La respuesta es sí. Podés iniciar los trámites de la “Pensión por viudez”. Los detalles, en la nota.

Si quedaste viuda o viudo; si fuiste su conviviente; su hijo/a menor de 18 años, soltero/a o viuda, tenés derecho a una “Pensión por viudez”.  En el caso de los hijos, deben ser menores de 18 años, solteros, solteras y viudas (en el caso de las mujeres) siempre que no gozaran de una jubilación, pensión, retiro o prestación no contributiva.

La limitación de los 18 años no rige si los que tienen el derecho a la Pensión por Invalidez se encuentran incapacitados para el trabajo a la fecha de fallecimiento del familiar.

¿En qué consiste esta pensión?

Se trata del cobro de una suma dineraria o pago permanente que proporciona el Estado ante el fallecimiento de un jubilado, de un trabajador o de una persona que tenga un Retiro por Invalidez. Las personas que atraviesan el difícil momento de la defunción de su pareja jubilada, retirada por invalidez o en actividad con aportes patronales reciben ese dinero proporcionado por el Estado Nacional, según lo establece el artículo 53 de la Ley Previsional N°24.241.  

Por otro lado, ante el fallecimiento del familiar, el Estado contribuye con los gastos de sepelio por medio de un Subsidio de Contención Familiar.  Este consta de una suma fija y de pago único de $6000 destinada a los herederos de la persona fallecida o a cualquiera que denuncie la muerte del titular, y que acredite haber abonado los gastos del sepelio mediante la presentación de la factura extendida a su nombre por la empresa funeraria que realizó el servicio. El subsidio deberá ser solicitado dentro del plazo de un año, contado a partir de la fecha de fallecimiento.

Si tenés que solicitar este derecho y requerís ayuda y asesoramiento, MARATTA & ESCOBEDO te ofrece el mejor equipo de profesionales, contadores y abogados previsionales, que te brindarán el servicio que necesitás.

 

DEJANOS TU CONSULTA Y EN BREVE TE LLAMAREMOS SIN CARGO

CONSULTA SIN CARGO

Hacenos tu consulta y nos comunicaremos en el transcurso del día.